Ihr Vorstand

Seit Mai 2012 ist Sven Ehrhardt Kreisvorsitzender, zur Seite stehen ihm vier gleichberechtigte Stellvertreter:
Maria Brunner, Oliver Maximilian Lindner, Marcel Schneider und Ben Schwarz.

Kassiererin ist seit Juli 2019 Petra Metzger.
Andreas Schermeyer führt im Vorstand das Protokoll und Wolfgang Schmid betreut als Pressesprecher auch die Homepage und die Facebookseite des Kreisvevbands Roth.

Wenn Sie Fragen, Lob oder Kritik loswerden möchten, senden Sie einfach eine Mail!

Natürlich können Sie sich auch direkt an die Mitglieder des Vorstands wenden:

Sven Ehrhardt

  • Kreisvorsitzender
  • Stellvertretender Vorsitzender der SPD Kreistagsfraktion
  • Stellvertretender Vorsitzender der SPD Bezirkstagsfraktion Mittelfranken

Virchowstr. 19
91154 Roth

Mobil: 0151 19194693

E-Mail: sven.ehrhardt@spd-kreisverband-roth.de

Maria Brunner

  • Stellvertretende Kreisvorsitzende
  • Vorsitzende SPD Heideck
  • Stellvertretende Bürgermeisterin

Am Offenbrunn 9
91180 Heideck

E-Mail: maria.brunner@spd-kreisverband-roth.de

Marcel Schneider

  • Stellvertretender Kreisvorsitzender
  • Stellvertretender Bezirksvorsitzender

Hembacher Str. 138
91122 Rednitzhembach

E-Mail: marcel.schneider@spd-kreisverband-roth.de

Ben Schwarz

  • Stellvertretender Kreisvorsitzender
  • Erster Bürgermeister der Gemeinde Georgensgmünd

Marktplatz 11
91166 Georgensgmünd

E-Mail: ben.schwarz@spd-kreisverband-roth.de

Oliver Maximilian Lindner

  • Stellvertretender Kreisvorsitzender
  • Vorsitzender SPD Kleinschwarzenlohe

Sandstraße 22b
90530 Neuses

E-Mail: maximilian.lindner@spd-kreisverband-roth.de

Petra Metzger

  • Kassiererin
  • Beisitzerin der SPD Mittelfranken
  • Beisitzerin 60plus UB Roth
  • Stellv. Vorsitzende AG Queer in der BayernSPD

Hermann-Hetzel-Str. 77
90530 Wendelstein

E-Mail: petra.metzger@spd-kreisverband-roth.de

Andreas Schermeyer

  • Schriftführer
  • Vorsitzender der SPD Thalmässing
  • Marktgemeinderat in Thalmässing

Eysölden J 31
91177 Thalmässing

E-Mail: andreas.schermeyer@spd-kreisverband-roth.de

Wolfgang Schmid

  • Pressesprecher SPD Kreisverband Roth
  • Pressesprecher SPD Ortsverein Büchenbach
  • Verwalter der Homepage

Zum Hirschenbuck 1
91186 Büchenbach

Telefon: 09122 81811
Fax: 09122 831810

E-Mail: wolfgang.schmid@spd-kreisverband-roth.de

Wolfgang Lebok

  • Beisitzer Kreisvorstand
  • stellvertretender Vorsitzender der SPD Roth
  • Team "Politischer Stammtisch der SPD Roth"

Nibelungenring 42
91154 Roth

E-Mail: wolfgang.lebok@spd-kreisverband-roth.de

Markus Schaffer

  • Beisitzer Kreisvorstand
  • Pressebeauftragter der SPD Roth

Richthofenstraße 7
91154 Roth

E-Mail: markus.schaffer@spd-kreisverband-roth.de

Irene Schinkel

  • Beisitzerin Kreisvorstand
  • Stellvertretende Bürgermeisterin von Büchenbach
  • Stellvertretende Vorsitzende der SPD Büchenbach

Oberer Stockweg 62
91186 Büchenbach

Telefon: 09171 60785

E-Mail: irene.schinkel@spd-kreisverband-roth.de

Christine Rodarius

  • Vorsitzende der SPD-Kreistagsfraktion

Bergstraße 2
91161 Hilpoltstein-Hofstetten

E-Mail: crodarius@rodarius.com

Heinz Röttenbacher

  • Vorsitzender AG 60plus

Hembacher Str. 138
91126 Rednitzhembach

E-Mail: heinz.roettenbacher@spd-kreisverband-roth.de

Dr. Axel Zessin

  • Stellvertretender Vorsitzender AG 60plus

Eibenstraße 12
90596 Schwanstetten

E-Mail: axel.zessin@spd-kreisverband-roth.de

Christine Süß

  • Vorsitzende der AsF (Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen)

Hilpoltsteiner Str. 24a
91154 Roth

E-Mail: christine.suess@spd-kreisverband-roth.de

Frank Bongartz

  • Vorsitzender der AG Queer

Hilpoltsteiner Str. 24a
91126 Kammerstein

Telefon: 09178 996905

E-Mail: frank.bongartz@spd-kreisverband-roth.de

Willi Lemke

  • Vorsitzender der AGS (Arbeitsgemeinschaft der Selbständigen)

Nelkenstrasse 3
91126 Kammerstein

Telefon: 09178 9987100
Fax: 09178 9987101

E-Mail: willi.lemke@spd-kreisverband-roth.de

Otto Ringer

  • Revisor des Kreisverbands

  • Gästeführer (BVGD)

91174 Spalt

Telefon: 09175 794680
Fax : 09175 9075794
Mobil: 0160 5574143

E-Mail: otto.ringer@spd-kreisverband-roth.de

Die Gästeführer

Peter Leipold

  • Revisor des Kreisverbands

Am Akazienschlag 3
91166 Georgensgmünd

Telefon: 09172 8739

Der Vorstand des SPD-Kreisverbandes Roth

Der Vorstand des SPD-Kreisverbandes Roth

Mit neuen Mitgliedern und teilweise getauschten Rollen werden die Sozialdemokraten im Vorstand des Kreisverbandes Roth für eine sozialdemokratische Politik im Landkreis, aber auch auf Bayern- und Bundesebene eintreten. Die Delegierten der sozialdemokratischen Ortsverbände wählten bei der Jahreshauptversammlung des Kreisverbandes Roth im Juli 2019 mit großer Mehrheit alte und neue Mitglieder und auch die Delegierten für den Bezirks- und den Landesparteitag der Sozialdemokraten. Auch die Satzung des Kreisverbandes wurde in einigen Punkten leicht verändert.

Der bisherige 1. Vorsitzende Sven Ehrhardt aus Roth und seine Stellvertreter Marcel Schneider, Rednitzhembach, und Ben Schwarz, Georgensgmünd, wurden in ihren Ämtern bestätigt. Ben Schwarz erhielt sogar 100 % der Stimmen. Neue Stellvertreter wurden der bisherige Juso-Vertreter Max Lindner, Kleinschwarzenlohe, und Maria Brunner, Heideck. Als neuer Pressesprecher wurde Wolfgang Schmid, Büchenbach, gewählt. Dieser übernahm die Funktion von Andreas Schermeyer, Thalmässing, der Schriftführer geworden ist. Die Kasse führt jetzt Petra Metzger, Kleinschwarzenlohe, welche Nachfolgerin von Gerhard Babel geworden ist. Dieser wurde besonders für seine langjährige und erfolgreiche Tätigkeit für den Kreisverband geehrt.

Neue Beisitzer wurden Wolfgang Lebok (Roth), Jutta Niedermann-Kriegel (Kammerstein), Dr. Anja Tobermann (Großschwarzenlohe) und Markus Schaffer (Roth). Irene Schinkel (Büchenbach) und Erwin Dürr (Rohr) wurden in ihren Ämtern bestätigt.

Weitere Vorstandsmitglieder sind: Lukas Falkner und Dominik Süß (Jusos), Christine Süß und Irene Jantschke (AsF), Axel Zessin und Heinz Röttenbacher (AG 60plus), Christine Rodarius (SPD-Kreistagsfraktion), Katja Ammon (AfA), Willy Lemke (AGS), Frank Bongartz (Queer), Klaus Mattlat (SelbstAktiv). Revisoren wurden Peter Leipold, Otto Ringer und Sigrid Klär.